Etiquetas

Fuente: desdelinux, linuxjournal

Mejor distribución: Ubuntu , Subcampeón Debian.

Mejor distribución para Netbook/Hardware Limitado: Ubuntu Netbok Remix, Subcampeón Android empatado con Debian.

Mejor Sistema Operativo para Móviles: Android con el 80% de los votos, Subcampeón Meego.

Mejor entorno de escritorio: GNOME, subcampeón KDE, solo hubo un 3% de diferencia, en tercer lugar quedó XFCE.

Mejor navegador web: Firefox, subcampeón Chrome/Chromium.

Mejor cliente de correo: Thunderbird, subcampeón: Gmail Web Client.

Mejor cliente de mensajería instantánea(IM): Pidgin, Subcampeón Skype.

Mejor cliente IRC: Pidgin, Subcampeón X-Chat.

Mejor cliente de microblogging: Gwibber, Subcampeón Choqok.

Mejor suite ofimática: LibreOffice, Subcampeón Open Office.

Mejor programa de oficina por separado: OpenOffice Writer, Subcampeón Abiword.

Mejor programa de administración de fotografías: digiKam, Subcampeón Picasa.

Mejor herramienta de edición gráfica: Gimp, Subcampeón Inkscape, creo que deberían crear categorías distintas, una para edición de gráficos vectoriales y otra para edición de fotografías, pues estas dos aplicaciones se crearon con fines distintos.

Mejor herramienta de edición de audio: Audacity, Subcampeón Ardour.

Mejor reproductor de audio: Amarok, Subcampeón VLC, diferencia de 7% entre ambos. En tercer lugar quedó Rhythmbox que ha descendido muchísimo de un año a otro.

Mejor reproductor multimedia: VLC, Subcampeón MPlayer, ganó el VLC por mucho.

Mejor herramienta de colaboración online: Google Docs, Sumcampeón, fueron las Wikis.

Mejor aplicación para niños: Tux Paint, Subcampeón GCompris.

Mejor juego: The World Of Goo, Subcampeón Battle For Wesnoth. Por primera vez no ganó Frozen Bubble.

Mejor herramienta de monitoreo: Nagios, Subcampeón OpenNMS.

Mejor Sistema Gestor de Base de datos: MySQL, Subcampeón PostgreSQL. MySQL tuvo el doble de los votos de PostgreSQL.

Mejor solución para hacer backups: rsync, Subcampeón tar.

Mejor solución de virtualización: Virtualbox, Suncampeón VMware.

Mejor sistema de control de versiones: Git, Subcampeón Subversion.

Mejor lenguaje de programación: Python, Subcampeón C++, la la diferencia fue de 6%.

Mejor lenguaje de script: Python, Subcampeón Bash.

Mejor IDE: Eclipse, Subcampeón vim.

Mejor CMS: WordPress, Subcampeón Drupal.

Mejor Fabricante de laptops con Linux: Dell, Subcampeón ASUS.

Mejor Fabricante de PCs de escritorio con Linux: Dell, no tuvo rival.

Mejor Fabricante de servidores con Linux: IBM, Subcampeón Dell.

Mejor libro de Linux: ”Linux in a Nutshell“ por Ellen Siever . Subcampeón: “Just for Fun: The Story of an Accidental Revolutionary “por Linus Torvalds and David Diamond.

Mejor Fabricante de smartphones con Linux: HTC, Subcampeón Samsung.

Mejor Fabricante de tablets con Linux: Samsung con la línea Galaxy, Subcampeón ASUS con su ASUS Transformers.

Mejor proyecto open source(creado entre 2010-2011): LibreOffice.

Producto del año: GNOME 3.